Понедельник, 06.05.2024, 01:33

Главная » 2020 » Март » 19

Неделя детской книги
Школьная библиотека совместно с ведущим библиотекарем филиала №14 ЦБС г. Барнаула Н.В.Соколовой  открыла  традиционную Неделю детской книги: для учеников 3-х классов было устроено литературное развлечение «В Чудетство открыто окошко». Путешествуя на библиокорабле, школьники побывали на многих литературных островах, где познакомились с творчеством Ю. Мориц, А. Усачева, М. Бородицкой, Г. Сапгира. Они узнали  о необычной малиновой кошке Ю. Мориц, которая  не дремлет на окошке, а любит поиграть. И малыши увлеченно играли в игру «Водят мышки хоровод». Оказалось, что А. Усачев пишет не только веселые стихи, которые хочется дружно подпевать. А еще он под именем профессора АУ создает замечательные учебники, по которым можно учиться не только с пользой, но и с удовольствием. Ребята узнали, почему М. Бородицкая называет себя трехголовым драконом, им очень захотелось познакомиться с той головой, которая сочиняет замечательные детские стихи. А читая стихи фантазийного поэта Г Сапгира, им пришлось поработать даже переводчиками, чтобы перевести строчки с языка фантазии на обычный человеческий язык. Познакомившись с такими веселыми стихами, их, конечно, захотелось почитать.  Ребята делали это с большим удовольствием - в одиночку, в компании с друзьями и даже всем классом.

Просмотров: 199 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 19.03.2020 | Комментарии (0)

Всемирный день поэзии

17 марта наши читатели приняли участие в проведении в библиотеке №14  вечера поэтического настроения «Поэзию, как трепет сердца, никто не может отменить». Вечер открывали древнегреческие музы поэзии Каллиопа и Эрато, они поведали залу о том, как подарили людям дар стихосложения, рассказали, как нелегок и тернист бывает путь истинного поэта, который творит не на угоду легкомысленной толпе и мужественно встречает «суд глупца и смех толпы холодной». Стихи воспринимаются сердцем, чувством, также как музыка. И скрипичная музыка в исполнении М.Макаренко, студентки Алтайского государственного музыкального колледжа, весь вечер создавала лирическое настроение в зале. И заставляя замирать от восторга, звучали стихи Ф.Тютчева, Д.Мережковского, И.Бродского, В.Маяковского, В.Высоцкого. Каждое стихотворение становилось маленьким спектаклем, талантливо сыгранным студентами Алтайского государственного института культуры. Вечер продолжился литературными играми и викторинами, подростки с увлечением раскладывали поэтический пасьянс, участвовали в литературной дуэли, показав, что они прекрасно помнят детские стихи А.Барто, Б.Заходера, С.Михалкова и разбираются в русской классике.

Просмотров: 227 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 19.03.2020 | Комментарии (0)

«  Март 2020  »