Суббота, 24.06.2017, 09:02

Образовательные стандарты

С 1 сентября 2011 все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО).

Документы:

ПРИКАЗ об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФГОС НОО
Результаты реализации ФГОС НОО в 2016/2017 учебном году

ФГОС ООО
Результаты реализации ФГОС ООО 5 класс в 2016/2017 учебном году
ФГОС ОВЗ

Что такое Федеральный государственный стандарт начального общего образования?

Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 7 «Закона об образовании» и представляют собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего  образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию. С официальными документами о введении в действие ФГОС НОО (ООО) и текстом Стандарта можно познакомиться на сайте Минобрнауки России.

Какие требования выдвигает  Стандарт?

Стандарт выдвигает три группы требований:

·          Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования;

·         Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования;

·         Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования.

Что является отличительной особенностью нового Стандарта?
 Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося.

Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу  обучения на каждой ступени. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов.  Неотъемлемой частью ядра нового стандарта являются универсальные учебные действия (УУД). Под УУД понимают «общеучебные умения», «общие способы деятельности», «надпредметные действия» и т.п.

Что такое внеурочная деятельность, каковы ее особенности?

Стандарт предполагает реализацию в образовательном учреждении как урочной, так и внеурочной деятельности. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности:

·         спортивно-оздоровительное,
·         духовно-нравственное,
·         социальное,
·         общеинтеллектуальное,
·         общекультурное.

Содержание внеурочной деятельности отражено в основной образовательной программе образовательного учреждения.  Время, отведенное на внеурочную деятельность не входит в предельно допустимую нагрузку обучающихся. Чередование урочной и внеурочной деятельности определяется образовательным учреждением и согласуется с родителями обучающихся.

«  Июнь 2017  »