Вторник, 26.09.2017, 09:10

РДШ

Под патронажем правительства в нашей стране создан «Российский детско-юношеский центр». Основными задачами нового учреждения станет развитие у подрастающего поколения интеллектуального, профессионального и творческого потенциала. Финансовая поддержка учреждению будет осуществляться за счет средств соответствующей многопрофильной государственной программы.

По информации агентства РИА-Новости, российским премьер-министром Дмитрием Медведевым подписано правительственное распоряжение. Документом предусматривается создание «Российского детско-юношеского центра», финансируемого из государственного бюджета. В качестве основных задач федерального учреждения определено проведение мероприятий, направленных на развитие потенциала школьников и молодежи в следующих сферах:

• интеллектуальная;
  • профессиональная;
  • творческая.

Об этом говорится в справке к размещенному на сайте отечественного кабинета министров распоряжению. Центр должен начать практическую работу по:

• организации специализированных молодежных лагерей;
  • вовлечению подрастающего поколения в инновационную, предпринимательскую и трудовую деятельность;
  • развитию гражданского самосознания и активности молодежи;
  • формированию здорового образа жизни в качестве приоритета у детей.

На учреждение также возлагается обязанность по организации и проведению разнообразных конкурсов, олимпиад и прочих соревнований среди молодежи, способствующих всестороннему развитию подрастающего поколения.

Финансирование учреждения будет осуществляться за счет средств государственной программы «Развитие образования» до 2020 года. Учредителем «Российского детско-юношеского центра» с соответствующими исполнительными полномочиями выступает Росмолодежь. Правительственное распоряжение подготовлено Министерством образования и науки в рамках мероприятий по исполнению президентского указа о создании в России общероссийского движения школьников.

Согласно проведенному социологическому исследованию фонда "Общественное мнение" (ФОМ), создание Российского движения школьников в целом поддерживают около 60% россиян. Наибольший процент поддерживающих среди людей старшего возраста (64%). Более 40% респондентов высказались за то, что "движение школьников нужно создавать по образцу пионерской организации", а 22% полагает обратное.

Вступить в "Российское движение школьников" можно будет на добровольной основе детям достигшим 8 лет, в основе движения лежит принцип соревновательности и добровольности, об этом сообщил в понедельник руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов на учредительном собрании, посвящённом формированию движения.

По его словам, главным принципом организации станет принцип добровольности. "Мы знаем, что сегодня ребята участвуют в таких движениях, участвуют во внешкольной воспитательной работе, но эта численность далека от 100% школьников. Мы, конечно же, к 100% не стремимся, но наша главная задача — чтобы активные ребята вовлекали и других ребят, поэтому принцип соревновательности, принцип добровольности в основе организации",

Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»  определены следующие направления деятельности движения:

— «Личностное развитие» (творческое развитие, развитие детских творческих проектов, а также популяризации здорового образа жизни в молодежной среде и профориентации);

— «Гражданский активизм (волонтерство, поисковая работа, изучение истории и краеведения и воспитании культуры безопасности среди детей и подростков);

— «Военно-патриотическое направление»;

— «Информационно-медийное направление».