Вторник, 19.03.2024, 18:47

2020 - Год памяти и Славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

Год Памяти и Славы

2020 год — особый год для нашей страны. В этом году исполняется 75 лет со дня подписания акта о капитуляции Германии. 75 лет тому назад закончилась Великая Отечественная война.

Это памятное событие не могло быть не отмечено Указом Президента.  9 мая 2020 года наша страна будет отмечать великую дату. Об этих днях забывать нельзя. Надо хранить ПАМЯТЬ об этих событиях в наших сердцах и никогда не забывать какой ценой завоевана эта ПОБЕДА! Президент В. В. Путин объявил 2020 год, Годом Памяти и Славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. О чем 8 июля 2019 года Президент России подписал соответствующий Указ.

Уже разработан логотип празднования 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Центральным элементом логотипа является графическая стилизация цифры 75, обозначающей юбилейный год празднования Великой Победы. Она составлена из графических элементов – стрелок. Графическое изображение стрелок, обозначающее военные маневры, использовалось на картах генштабов советских войск, а затем обыгрывалось в великих военных кинокартинах: «Освобождение», «Они сражались за Родину». Стрелки символизируют динамику боевых действий и продвижение отечественных войск, штурмы вражеских позиций. За каждым движением такой стрелки на военной карте стояли судьбы людей, солдат, офицеров, мирных жителей. Тех, кто не жалел себя, кто верил и делал все возможное для Победы. Цветовая схема ассоциируется с красными развевающимися знаменами Победы на фоне белого цвета – цвета весны, чистоты, мира. Логотипу характерны строгость и динамичность, его символика понятна для всех поколений.

Мероприятия, посвященные Году Памяти и Славы

Согласно тексту Указа был создан специальный комитет «Победа», которому вменяется в обязанность разработка всех планов мероприятий, проводимых в рамках Года Памяти и Славы. 1 декабря 2018 года премьер-министр России отдал распоряжение №2660-р «Об утверждении плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

«75 лет Победы пройдет красной нитью по всему 2020 году, начал работу официальный сайт 9мая.рф или MAY9.RU».  На этом сайте можно черпать всю информацию о 75-летии Победы. Сайт станет и новостным, и историческим агрегатором, там будет все о памятных, праздничных, образовательных и иных акциях, которые приурочены к Дню Победы, там будет огромный фотоархив, описание ключевых событий войны, будут собраны все записи Левитана».Пресс-служба президента РФ уточнила, что MAY9.RU будет «регулярно пополняться актуальными новостями, историко-документальными материалами, информацией о старте новых акций». В пресс-службе также напомнили, что сайт Победы функционирует с 2005 года, обновляя контент каждые пять лет.

На сайте есть материалы о ГОРОДАХ-ГЕРОЯХ.

План мероприятий МБОУ "СОШ №50", посвящённых Году Памяти и Славы

План мероприятий школьной библиотеки, посвящённых Году Памяти и Славы
Новости:

Расскажи про прадедушку

Много времени прошло с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной  войны. Мужество и героизм, стойкость и отвага были проявлены в этой ожесточённой борьбе. Великая Отечественная война в каждой Российской семье оставила свой след.    В эти майские дни в каждой российской семье вспоминают своих родственников, воевавших на полях Великой Отечественной войны, трудившихся в тылу на благо Победы.
Наши ученики, педагоги рассказали о своих дедушках, прадедушках – Героях той далёкой и страшной войны.

Тимофей Сукач, 2 А класс – Платон Михайлович Кочетков

Курзакова Любовь Васильевна – Афанасий Фёдорович Белобородов

Хорошилов Данила, 5В класс – Дмитрий Никитович Кочергин

Гребенниковы Ульяна и Яна –  Григорий Васильевич Гребенников

Денисова Анастасия, 5В класс - Иван Феофанович Глиос

27 января 2020 года - Всероссийская Акция памяти "Блокадный хлеб"

С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Принимая участие в акции «Блокадный хлеб», каждый из нас сможет вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

Акция «Блокадный хлеб» охватила все регионы нашей страны – мы присоединились к ней в своей школе и провели единый классный час «Блокада Ленинграда». Учащиеся 1-11 классов посмотрели фильм и обсудили хроники военных лет, рассказали об этом событии своим одноклассникам. Сохраним историческую память вместе!

«  Март 2024  »