Вторник, 19.03.2024, 16:44

Информация о работе детского телефона доверия
В сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122.
При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.
Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно и тайна обращения гарантируется.

Детский телефон доверия - Фонд поддержки детей  fond-detyam.ru/detskiy-telefon-doveriya/

«Детские площадки и безопасность детей»
Во исполнение п. 5 Постановления Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Алтайского края от 26.05.2017 №6 Уполномоченным при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка подготовлена информационная кампания по профилактике травматизма и гибели детей на игровых площадках «Безопасная площадка».

Видео- и фотоматериалы доступны для скачивания по ссылке: https://yadi.sk/d/Ui4yiyUB3JrpZ7.

Уважаемые родители, также вам следует познакомить детей с правилами безопасности при определенном виде игровой деятельности.
Безопасность на каруселях.
• Нельзя слезать с карусели, пока она крутится, так как следующее сиденье продолжает двигаться и может сильно ударить тебя, если ты не отбежал.
• Нельзя бежать по кругу, взявшись за одно сиденье, и раскручивать пустую карусель, а потом вдруг резко остановиться — можно получить удар следующим сиденьем.
• Нельзя вставать на сиденье карусели ногами, так как при движении можно потерять равновесие и, падая, удариться.
Запомните правила, которые необходимо соблюдать, если на детской площадке есть качели!
• Если качели очень тяжёлые (например, железные), нельзя спрыгивать на лету, ты можешь не успеть отбежать, и тогда качели ударят тебя прямо в затылок или в спину.
• Если ты любишь сам раскачивать качели, то должен всегда помнить: если их толкнуть посильнее и не поймать, качели попадут прямо тебе в лицо.
• Не бегай рядом с качелями! Может случиться так, что другой ребёнок не успеет затормозить, и вы оба получите травмы.
• Пластмассовые качели на верёвочках тоже небезопасны. Если ты на них сильно раскачаешься, то, наклонившись вперёд, можешь легко перевернуть сиденье своим весом.
Безопасность на горке.
• Осторожно прикасайся к горке, пробуй её на ощупь: в жару железные горки сильно нагреваются и можно обжечься, прикоснувшись к металлическим частям. Будь внимательным!
• Постарайся отбежать от горки сразу после спуска. Иначе на тебя попадают все, кто сверху катится за тобой.
• В некоторых дворах горки деревянные. Летом осмотри её внимательно, нет ли на ней сколов, щербин, а то, спускаясь по ней, ты рискуешь получить занозу.

Уважаемые родители, напоминаем вам о необходимости регулярной проверки игрового оборудования на дачных и приусадебных участках, а так же игровых форм, к которым ребенок имеет доступ – детские площадки соседей, родственников, друзей, у которых вы бываете в гостях вместе с детьми.
Помните, недопустимо оставлять детей без присмотра на игровых площадках!

Уважаемы родители, при выявлении на детских игровых площадках общего пользования неисправностей или конструкций, представляющих опасность, можно сообщить Уполномоченному при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка по адресу: г. Барнаул, Ленина 59 либо по e-mail: deti@alregn.ru. В сообщении необходимо указать: место расположения детской площадки, выявленные нарушения (можно с фотографиями), а также ФИО заявителя, адрес проживания или прописки (для ответа о результатах рассмотрения).

Телефоны экстренных оперативных служб

«Дети России онлайн»

Современные дети уже давно живут в Интернете, намного опережая по частоте и использования цифровых технологий своих родителей. Они проводят в Сети в среднем по три-четыре часа в сутки ежедневно. Очевидно, что такое интенсивное использование Интернета не может пройти бесследно для физического и психического развития подрастающего поколения. Что происходит с современными детьми в Сети? Какие риски и опасности подстерегают их в виртуальном мире? Как меняется облик детства в условиях информационного общества? Что должны знать взрослые –родители и учителя – об особенностях развития и социализации ребёнка в Интернете? Что сегодня могут сказать ученые об особенностях цифрового поколения?
Для решения этих вопросов создана и действует Линия помощи «Дети онлайн» — бесплатная всероссийская служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи. На Линии помощи профессиональную психологическую и информационную поддержку оказывают психологи факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фонда Развития Интернет.
Оператор связи МТС выделил для Линии помощи «Дети Онлайн» единый федеральный номер 8-800-25-000-15 с возможностью совершения бесплатных междугородных звонков по всей территории России (услуга «Бесплатный вызов»), а МГТС предоставила рабочие места для операторов Линии в call-центре крупнейшей в стране справочно-сервисной службы 009.

«  Март 2024  »