Понедельник, 12.04.2021, 21:55

М.Т.Калашникову - 100 лет

Сто лет со дня рождения Михаила Калашникова

В 2019 году исполняется 100 лет со дня рождения Михаила Калашникова. В течение года на территории России и за ее пределами состоятся праздничные мероприятия, призванные привлечь внимание к личности изобретателя и сохранить память о достижениях выдающегося конструктора.

К празднованию уже присоединились ключевые регионы России, крупные российские компании, представители науки, культуры, спорта и бизнеса.

Михаил Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края. Он с детства увлекался изобретательством, а на службе в рядах Красной Армии получил возможность в полной мере проявить свой талант конструктора. В число первых разработок Михаила Калашникова вошли: инерционный счетчик для учета количества выстрелов из танковой пушки, оборудование для повышения эффективности стрельбы из пистолета ТТ и счетчик моторесурса танка.

Сегодня имя великого русского изобретателя известно по всему миру. Под его руководством разработаны и произведены десятки опытных образцов автоматического стрелкового оружия. Автомат Калашникова признан одним из самых значимых изобретений ХХ века, а на предприятии, названном в честь конструктора, собирают одни из лучших винтовок для биатлона.

План мероприятий в  МБОУ "СОШ №50", посвящённых столетию со дня рождения М.Т. Калашникова
 СЕРИЯ «АЛТАЙ. СУДЬБА. ЭПОХА»
Информационный буклет  (Буклет составлен работниками библиотеки МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №50» г. Барнаула)

2021 - ГОД НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ