Суббота, 27.04.2024, 13:15

Год добровольца 2018

На протяжении долгих лет, каждый год в России посвящается определенной теме, событию, дате. И так как эта тема напрямую влияет на социальную и общественную жизнь в нашей стране, то к выбору подходят тщательно и вдумчиво.

Мы должны знать определенные вехи развития страны, исторические даты, важнейшие и актуальные вопросы развития России. И жизнь в течение года под знаком того или иного события помогает лучше понять его.

В начале декабря 2017 года на Всероссийском собрании под названием «Форум Добровольцев» Президент России объявил 2018 год – годом волонтера и добровольца.

Тем самым, государством признается важная роль добровольцев и волонтеров в жизни страны.

Кто же они такие, волонтеры и добровольцы?

Это люди, которые абсолютно безвозмездно и на добровольной основе занимается общественной работой, принося пользу людям и государству.

Неоценимую помощь оказывают волонтеры в поиске пропавших людей. Кроме заботы о человечестве в их ведомстве и забота о братьях наших меньших.

Добровольцы создают приюты для животных и работают в них абсолютно бесплатно, заботятся о природе, чистоте наших лесов, озер, парков, рек и морей.

Это люди, которые любят страну, любят человечество и хотят сделать жизнь на планете Земля лучше. Они действуют не «по указке», а от чистого сердца!

Итоги года
2 февраля в МБУК ЦКД «Индустриальный» состоялся отчет главы администрации Новосиликатного территориального управления. Это ежегодное мероприятие, на котором подводятся итоги года, ставятся задачи на будущее. Наша школа работает в единой команде предприятий и организаций микрорайона. Вместе мы делаем микрорайон уютным комфортным и успешным. Сегодня перед жителями микрорайона выступил председатель Молодежного парламента Индустриального района, ученик нашей школы Александр Лесных. Он рассказывал о развитии волонтерского движения, об участии учащихся нашей школы в добрых и важных делах.
По итогам года глава администрации Новосиликатного территориального управления Г.С.Цуканова вручила Благодарственные письма людям, внесшим ощутимый вклад в развитие микрорайона.  За вклад в развитие волонтерского движения Благодарственные письма получили учащиеся 11А класса Руслан Губанов и Александр Лесных. Гордимся, что в нашей школе учатся  такие ответственные, творческие и активные люди, желаем успехов в их дальнейшей деятельности!

Александр Лесных
О развитии волонтерского движения

На территории микрорайона волонтерское движение существует около 7 лет.

При нашей школе создан и работает волонтерский отряд «Дорогою добра», направленность которого:

· гражданско-патриотическое и экологическое воспитание,

· спорт и здоровый образ жизни,

· оказание добровольной бескорыстной помощи тем, кто в ней нуждается.

В 2017 году в состав отряда входило 25 активных жителя микрорайона в возрасте от 13 до 18 лет, получивших волонтерские книжки, и столько же тех, кто еще только начинает свою волонтерскую деятельность.

Мы сотрудничаем с учреждениями микрорайона и Новосиликатным территориальным управлением. С радостью откликаемся на призывы оказать посильную помощь, будь то экологическая акция или помощь в проведении мероприятия.

Принимаем участие в социальных ярмарках, проводимых в микрорайоне, где помогаем пожилым людям донести продукты до дома.

Оказываем помощь в доставке пригласительных билетов на концерт «Юбиляр», проводимый в рамках месячника пожилого человека.

Традицией стало проведение добровольческой акции «От сердца к сердцу», где мы организуем праздник для детей с ограниченными возможностями.

Принимаем участие в состязании «Кубок добра», проводимый в микрорайоне Новосиликатный и можем гордиться тем, что в 2017 году дважды удалось сохранить переходящий приз – кубок – за нашей школой.

Участвуем в акции "Снежный десант". Приводим в порядок памятный знак в сквер Победы.

Слушать и быть услышанными, высказать свою точку зрения волонтерский отряд всегда может на встречах и круглых столах, проводимых в Новосиликатном территориальном управлении.

По указу президента 2018 объявлен годом добровольца. Значит нужно привлечь как можно больше молодежи в волонтерскую деятельность.

Будущее формирует молодежь с активной гражданской позицией. Для этого мы должны своими действиями показать значимость волонтерства в жизни людей. Сделать жизнь лучше может каждый из нас.

Наши инициативы поддержаны Новосиликатным управлением и уже сегодня реализуются.

Наши новости:
Волонтёрами не рождаются, ими становятся
Спешите делать добрые дела!
Субботник - дело нужное и полезное
Кубок – наш!

Созвездие горячих сердец - 2017