Вторник, 25.07.2017, 01:46

Для родителей по информационной безопасности детей

Безопасный Интернет - детям: полезные советы для тебя и твоих друзей

Вниманию родителям учащихся и педагогам! Доводим до Вашего сведения, что на портале http://edu22.info/ в разделе «Проекты» обновлено содержание постоянно действующей Интернет-выставки информационных продуктов, позволяющих обеспечить безопасность детей в Интернете.

Роскомнадзором создан и ведётся Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В электронном виде создана форма для приёма обращений о наличии на страницах сайтов в сети Интернет запрещённой информации. Эта форма размещена в свободном доступе по адресу: eais.rkn.gov.ru

Информационно-психологическая безопасность несовершеннолетних

«Зачастую дети принимают все, что видят по телевизору и в Интернете, за чистую монету. В силу возраста, отсутствия жизненного опыта и знаний в области медиаграмотности они не всегда умеют распознать манипулятивные техники, используемые при подаче рекламной и иной информации, не анализируют степень достоверности информации и подлинность её источников. Мы же хотим, чтобы ребята стали полноценными гражданами своей страны – теми, кто может анализировать и критически относиться к информационной продукции. Они должны знать, какие опасности подстерегают их в сети и как их избежать» (Павел Астахов, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка).

Виртуальная угроза, подстерегающая детей в Интернете, становится более опасной, чем очевидные опасности, от которых мы пытаемся защитить наших детей.

Оставить ребёнка в Интернете без присмотра – всё равно, что оставить его одного в большом городе. Детское любопытство или случайный клик по интересной ссылке легко уведут его на опасные сайты. Родители! Научите своего ребенка использовать Интернет в качестве инструмента для самопознания и источника информации, необходимой для успешного существования в социуме!Помните!Интернет с одной стороны открыл пространство для чистого творчества и свободного выражения, но с другой стороны позволил развиться процессам, пагубно сказывающимся на психологическую безопасность и психологическое здоровье ребенка, подростка!

Рекомендации по обеспечению информационно-психологической безопасности

Памятка родителям "О безопастности детей в сети Интернет"
Памятка для родителей "Как сделать Интернет безопасным"

Памятка родителям: Информационная безопасность детей "КУДА ОБРАЩАТЬСЯ РОДИТЕЛЯМ"

Памятка для родителей "Как сделать Интернет безопасным"

Чтобы опыт ребенка в Сети был не только полезным, но и максимально позитивным, для родителей собрана самая полезная информация о безопасности в  Интернете.

Краевая родительская академия

«  Июль 2017  »