Суббота, 27.04.2024, 19:07

2017 год объявлен Годом экологии

2017 год объявлен Годом экологииВ 2017 году пройдет Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий. Об этом сообщается на официальном сайте Минприроды России.

Напомним, 5 января 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии. Его проведение намечено в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности. Решено образовать организационный комитет по проведению Года экологии, Правительству РФ поручено обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по его проведению, а региональным властям рекомендовано осуществлять необходимые мероприятия в рамках Года экологии.
Год экологии будет организован по двум основным направлениям:
развитие заповедной системы;
экология в целом.

Отметим, 2017 год также объявлен Годом особо охраняемых природных территорий (Указ Президента РФ от 1 августа 2015 г. № 392 "О проведении в Российской Федерации Года особо охраняемых природных территорий"). Правительством РФ уже утвержден план основных мероприятий по его проведению (распоряжение Правительства РФ от 26 декабря 2015 г. № 2720-р). В частности, запланировано проведение 168 мероприятий, направленных на развитие идей заповедного дела, их популяризацию и усиление поддержки отечественной системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в обществе.  Напомним, в настоящее время в систему федеральных ООПТ входит 103 государственных природных заповедника, 49 национальных парков и 64 государственных природных заказника.

Барнаульский планетарий приглашает учреждения образования провести мероприятия для учащихся «День экологии в планетарии».

Программы по экологическому воспитанию направлены для закрепления знаний в области защиты окружающей среды. Эти программы помогут приобрести и закрепить теоретические знания в области экологии.

Барнаульский планетарий рассчитывает в 2017 году на активное сотрудничество со школами, лицеями, гимназиями, колледжами, училищами  и высшими учебными учреждениями города и края.
КАЛЕНДАРЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ  ДАТ - http://ecology.pskovlib.ru/kalendar-ekologicheskikh-dat

За планету мы в ответе! 3 марта в Барнауле официально открыли Год экологии. Официальным стартом Года экологии в Барнауле стала научно-практическая конференция «Зеленые экосистемы как факторы, снижающие негативное воздействие на окружающую среду». Год экологии поможет не только понять, как сберечь нашу планету для себя и для будущих поколений, но и сделать для этого все зависящее от каждого конкретно. В день открытия Года экологии мероприятия экологической направленности состоялись в филиалах Централизованной библиотечной системы Барнаула, во Дворцах культуры «Южный» и «Центральный», в ряде учебных заведений города прошли молодежные флешмобы. - газ. "Вечерний Барнаул", №52 от 04.03.2017.

Достойно завершаем Год Экологии!

Созвездие горячих сердец - 2017

Конкурс по экологии

Субботник - дело нужное и полезное

Полезный выходной

Если здесь прошли туристы, значит, лес наш будет чистым!

Под пологом лесным стало чище

Маскарад вредных привычек

Поможем планете выжить

Бросим природе спасательный круг

Читаем книги о природе
Зелёная акция

Все - на биологический факультет АлтГУ!

Спасём жизнь вместе!

Мы - за сотрудничество!

Вечная природы красота

Экология - это интересно!

Вода – это жизнь

Поддержи чистоту в Год экологии!

Встречай с любовью птичьи стаи

Здоровое питание – путь к знаниям

Чистый город

«  Апрель 2024  »