Пятница, 26.04.2024, 00:04

Главная » 2016 » Март » 29 » март 2016
март 2016

Книжкины именины

В дни весенних каникул всё читающее сообщество нашей страны отмечает Неделю детской и юношеской книги. Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года. Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости от встреч с любимыми книгами. Праздники любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу.

В нашей школе неделя детской книги началась еще до каникул. Четвероклассникам школьная библиотека и библиотека №14 предложили «Нескучное чтение» стихов Юнны Мориц, Андрея Усачева, Марины Бородицкой и Генриха Сапгира. Стихи этих поэтов невероятно интересные, веселые и волшебные и читали их ребята очень весело: то по очереди передавая книгу друг другу, то смотря мультфильм, то подыскивая неожиданную рифму, а то и играя в кошки-мышки. Далее четвероклассников ждет продолжение знакомства с творчеством этих поэтов – создание книги с собственными иллюстрациями.

Восьмиклассники отметили День поэзии (21 марта) чтением прекрасных стихов под музыку. В этот день школьная библиотека превратилась в караоке  – библиотеку, и всем желающим было предложено почитать стихи русских классиков, сонеты Шекспира, поэзию серебряного века в сопровождении инструментальной музыки. Мероприятие «Поэзия мир наделяет душой…» не оставило  равнодушными никого из присутствующих.

17 марта в Центральной детской библиотеке им. К.И. Чуковского прошло праздничное Открытие Недели детской и юношеской книги, на котором состоялся заключительный этап городского онлайн-конкурса юных чтецов «Сказка – ложь, да в ней намек…», посвященный юбилею двух сказок А.С. Пушкина. В нем приняли участие победители отборочного онлайн-тура, среди них была ученица 6А класса нашей школы Елизавета Чеснокова.

28 марта в библиотеке-филиале №14 на сказочном дефиле «По книжной радуге или больше позитива» всех участников праздника встречали Шамаханская царица и Василиса Прекрасная, которых сыграли Марина Макаренко и Лиза Чеснокова (6А класс).

Просмотров: 311 | Добавил: ol-kov123 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2016  »