Вторник, 21.11.2017, 05:42

Главная » 2017 » Февраль » 28 » февраль 2017
февраль 2017

Колесо истории

28 февраля библиотека №14 для девятиклассников нашейшколы представила колесо истории «От февраля до октября…». В 1917 году Россия пережила крутой поворот истории: одним из важнейших событий 20-го века стала Февральская революция, отрекшаяся от 300-летней монархии Романовых. Став участниками колеса истории, школьники восстановили хронологию этих непростых дней, узнали о главных действующих лицах событий, происходивших в то трагическое время. Учащиеся, используя исторические источники - книги и статьи из периодических изданий, представленные библиотекарями в ходе презентации, отслеживали обстоятельства, которые изменили ход истории России, анализировали документальные материалы, сравнивали взгляды представителей различных идейно-политических направлений. Большой интерес у девятиклассников вызвали неизвестные им ранее факты исторических событий 100-летней давности: судьба М.И.Никольского – командира крейсера «Аврора», ставшего символом другой, Октябрьской революции; имя одного из первых солдат Февральской революции – Тимофея Кирпичникова; о популярности красного банта в те смутные дни. Школьники познакомились со знаменитой статьей А.Солженицына «Размышления над Февральской революцией», написанной им 60 лет назад, слова которой и сегодня звучат актуально. Участие в мероприятии дало школьникам возможность для активизации их интереса к чтению художественной и документальной литературы по истории России.

Просмотров: 56 | Добавил: ol-kov123 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2017  »