Четверг, 25.04.2024, 09:21
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №50", БАРНАУЛ

Мы рады приветствовать всех гостей и посетителей сайта! Наша школа имеет богатую историю, замечательные традиции. У нас  работают квалифицированные педагоги. На страницах нашего сайта вы можете получить важную информацию, познакомиться с тем, чем сегодня живёт школа.

Главная » 2017 » Февраль » 16

Афганистан живет в моей душе

Россияне каждый год отмечают эту дату — 15 февраля, день вывода войск из Афганистана. В 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории данного государства. Эта страшная война принесла горе и боль во многие семьи. Принимали участие в этой войне и выпускники нашей школы - им посвящены стенды в школьном музее, о погибших героях Павле Максимове и Олеге Сыркине напоминают мемориальные доски на школьной стене. Старшеклассники нашей школы говорили о героях-интернационалистах на музейном уроке «Афганистан живет в моей душе», который провела Г. А. Кроловецкая – учитель истории.

Просмотров: 338 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 16.02.2017 | Комментарии (0)

Встреча с депутатом

14 февраля в рамках месячника молодого избирателя состоялась встреча с депутатом БГД Ряполовым Юрием Семеновичем. Юрий Семенович рассказал учащимся 8 классов о избирательной системе России, о деятельности Барнаульской Городской Думы, о работе депутатского корпуса. Ответил на все вопросы не только детей, но и педагогов школы. Наша встреча с депутатом закончилась вручением памятных подарков - книг и журналов для школьной библиотеки и клуба молодого избирателя "За нами - будущее".

Просмотров: 297 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 16.02.2017 | Комментарии (0)

Защитникам Отечества посвящается…

В рамках месячника патриотического воспитания в школе проходит выставка рисунков и плакатов "Защитникам Отечества". Ученики нашей школы рисуют былинных богатырей, воинов русской армии и современную технику. Рисунки размещены на первом этаже школы.
А в библиотеке проходит выставка поделок «Военная техника». Пластилиновые и вязаные танки, самолеты и корабли выполнены учащимися нашей школы.

Просмотров: 378 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 16.02.2017 | Комментарии (0)

Почта «Валентинка»
14 февраля многие люди по всему миру отмечают День Святого Валентина или День влюблённых. Это праздник, в который мы можем сказать друг другу приятные и важные слова. Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки в форме сердечка. В нашей школе в феврале работала почта «Валентинка», 14 февраля многие ребята получили открытки.

Просмотров: 294 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 16.02.2017 | Комментарии (0)

Молодые избиратели из 10Б

14 февраля библиотека №14 в рамках месячника молодого избирателя пригласила учащихся 10Б класса на правовой диалог с элементами деловой игры «Я - гражданин России». Школьники познакомились с историей и значимостью Дня молодого избирателя, призванного подчеркнуть особую роль молодого поколения в судьбе своей страны. В ходе правового диалога учащиеся узнали о том, как Россия накапливала опыт государственного устройства: какими были первые выборные органы власти в Древней Руси, в период правления Ивана Грозного, Екатерины II, Временного правительства в XX веке, познакомились с современным избирательным правом. Старшеклассники смогли посостязаться в конкурсе афоризмов на тему диалога, разгадывали кроссворд «Институт президентства в России», а также приняли участие в практикуме «Юридические ситуации: жизнь, закон и порядок». Все ребята показали хорошее знание темы, проявили активность, выполняли задания с интересом и творческим подходом. Каждый участник правового диалога получил памятку «Молодому избирателю».

Просмотров: 316 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 16.02.2017 | Комментарии (0)

К 75-летию Сталинградской битвы

9 февраля учащиеся 10А класса посетили библиотеку №14, где им была представлена озвученная книжная выставка «Сталинградские рубежи», посвященная 75-летию великой битвы. Вниманию старшеклассников была предложена самая разнообразная литература: энциклопедии, мемуары и воспоминания участников и свидетелей той великой битвы, и, конечно, художественные произведения. Школьники познакомились с хроникой дат и событий, а также малоизвестными фактами этих двухсот огненных дней. Озвученная книжная выставка позволила вспомнить имена уроженцев Алтайского края – защитников Сталинграда. Это - первый летчик А. Попов, совершивший воздушный таран в Сталинградской битве, защитник «Дома Павлова» А.Чернишенко, герои Советского Союза И.Шуклин и И.Ликунов, единственная на Алтае женщина Герой Советского Союза Вера Кощеева, получившая за бои в Сталинграде свою первую награду – орден Красной звезды. Также большой интерес десятиклассники проявили к книгам, рассказывающим о полководцах, о подвигах, о детях военного Сталинграда, к кинохронике Сталинградской битвы. Школьники сделали вывод: Сталинградская победа состоялась только благодаря мужеству, героизму и отваге наших воинов.

Просмотров: 408 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 16.02.2017 | Комментарии (0)

Свидание с талантом

8 февраля в библиотеке состоялась библиогостинная «Свидание с талантом» в рамках работы клуба «ПоЧТИВОсемь». В зале библиотеки собрались учащиеся нашей школы, студенты АКККиИ, АГИКа, Алтайского музыкального колледжа, Алтайской академии гостеприимства. Что такое талант? – о понимании значения этого слова спорят творческие люди и критики разных стран и эпох. На нашем вечере мы тоже попробовали разобраться в этом непростом вопросе. Дискутируя, подростки выясняли, что есть талант – удел избранных или неординарные способности, которые сегодня легко выявить и развить благодаря особым методикам. Ребята говорили о том, что к таланту необходимо приложить целеустремленность, большую работоспособность, жажду новых знаний – только тогда талант сможет засиять, словно ограненный алмаз. Гостей вечера ожидал приятный сюрприз – встреча с молодыми талантами. Юная художница Лац Оля, ученица 8А класса, победительница Российского конкурса детского художественного творчества, представила выставку «Красоты Алтайского края», рассказала о своих художественных предпочтениях, поделилась планами на будущее. 

Выпускница нашей школы, победитель номинации «Декоративно-прикладное искусство» на фестивале творчества «Свет нашей души», рассказала о том, как детское увлечение бисером стало делом всей ее жизни, поделилась секретами собственной методики бисероплетения. Много ярких эмоций у участников библиогостиной вызвала игра домристки Татьяны Елистратовой, она совсем недавно вернулась из Санкт-Петербурга победительницей музыкального конкурса «Санкт-Петербуржская ассамблея искусств». Интересен для ребят стал и сам музыкальный инструмент, они спрашивали , какую музыку можно исполнять на домре, пишут ли музыку для домры современные композиторы. Талант актера - вызывать эмоции у окружающих – и с этим блестяще справились студенты Алтайского краевого колледжа культуры и искусств. Своим ярким выступлением они заставили присутствующих по-новому оценить произведения А.Чехова, А.Аверченко Ч.Айтматова, А.Кирилина, многим захотелось перечитать представленные книги. Долго не расходились гости нашей библиотеки, за чашкой ароматного чая, под звуки гитары и скрипки вспоминали любимые песни, делились впечатлениями о вечере.

Просмотров: 341 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 16.02.2017 | Комментарии (0)

Вечная природы красота

8 февраля учащиеся 9А класса стали участниками мероприятия «И вечная природы красота…», которое состоялось в библиотеке №14 в рамках работы по литературно-экологической программе «Эко-я! Эко-мы! Эко-мир!». Занятие было посвящено 125-летию писателя К.Г.Паустовского, который известен каждому школьнику именно «как певец русской природы». В начале занятия учащиеся приняли участие в импровизированном «бое» словесными «снежками»: заканчивали пословицы и отгадывали старинные загадки и о природе. Старшеклассники в ходе занятия узнали о том, почему за один из великолепнейших рассказов – «Снег» критики обвинили писателя в ненужной сентиментальности и о том, за какую автобиографическую повесть К.Паустовскому планировалось присуждение Нобелевской премии. Каждый из участников библионашествия получил экозакладку «Природы мудрые советы». В рамках программы для учащихся библиотекарями были разработаны вопросы анкеты «Если посмотреть вокруг…» с вариантами ответов. В связи с этим в заключение занятия школьники приняли участие в онлайн-анкетировании, о результатах которого они узнают на следующей встрече.

Просмотров: 321 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 16.02.2017 | Комментарии (0)

Поиск
2022 - ГОД КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ РОССИИ
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ВПР
Конкурс "Большая перемена"
Здоровье и безопасность
Антикоррупционная политика
Родительский контроль школьного питания
Нежелательный контент
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Форма входа
Форма входа
Горячие линии в сфере образования
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz