Воскресенье, 28.04.2024, 20:34

Главная » 2021 » Октябрь » 15

Викторина «О, этот Лермонтов опальный…»

«О, этот Лермонтов опальный,
сын нашей собственной земли,
чьи стр
оки, как удар кинжальный,
под сердце самое вошли!
Он, этот Лермонтов могучий,
сосредоточась, добр и зол,
как бы светящаяся туча
по небу русскому прошёл».
(Ярослав Смеляков)
15 октября отмечается день рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, одного из самых глубоких и не разгаданных до конца поэтов России. Электронная коллекция Президентской библиотеки «М. Ю. Лермонтов (1814–1841)» содержит материалы, раскрывающие неординарную личность поэта, его роль в становлении новой литературы в России. То, что Лермонтов прожил всего 27 лет, не помешало ему постичь сакральную сущность России и природу препятствий на её историческом пути, заглянуть в самые потаённые закоулки русской души.

Ко дню рождения поэта сотрудники Алтайского регионального центра Президентской библиотеки подготовили викторину. Ответить на вопросы вам помогут материалы из фонда Президентской библиотеки.
Перейдите на сайт библиотеки по ссылке и ответьте на вопросы  ... Читать дальше »

Просмотров: 132 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 15.10.2021 | Комментарии (0)

ДВОРОВЫЙ ПРОЕЗД – ЭТО ЗОНА РИСКА!!!
Сегодня дворы полностью нельзя назвать безопасными. Не редко наезды на пешеходов и велосипедистов происходят в жилой зоне. И, чаще всего, эти пешеходы оказываются детьми. Нельзя путать двор с детской площадкой. Как уберечь своего ребенка от подобного происшествия? Что делать автомобилисту, если он сбил ребенка? Как  уберечь ребенка от аварии во дворе?
Ответ прост: родители должны каждый день напоминать ребенку правила безопасного поведения на дороге.
Проведение родителями ежедневной разъяснительной работы с детьми о соблюдении необходимых мер безопасности при нахождении на улице способно в значительной степени обезопасить ребенка и свести вероятность попадания в дорожно-транспортное происшествие к нулю. Очень важно при этом исследовать вместе с ребенком конкретную территорию, маршрут его движения и обсудить все возможные опасные ситуации.
За 9 месяцев 2021 года на территории города Барнаула с участием несовершеннолетних произошло 114 дорожно-транспортных происшествий,  в которых пострадали 122 ребёнка, из них 69 детей являлись пешеходами  и 13 велосипедистами. Только в сентябре было зарегистрировано 5 ДТП с участием несовершеннолетних во дворовых территориях.
Подробнее на странице сайта "Дорожная безопасность"

Просмотров: 130 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 15.10.2021 | Комментарии (0)

«  Октябрь 2021  »