Пятница, 29.03.2024, 00:25

Главная » 2017 » Апрель » 26 » апрель 2017
апрель 2017

Экскурсия на патронный завод

24.04 учащиеся 8-9 классов нашей школы ездил на экскурсию на Барнаульский Станкостроительный Завод. Побывав в заводском музее, ребята узнали много нового. Оказывается, история завода уходит корнями далеко в прошлое и датируется временами Александра I. Завод просуществовал в Петербурге до Гражданской войны. Когда немецкие войска подступали к Петербургу, завод эвакуировали в Московскую область, в г. Подольск. С началом Великой Отечественной Войны (1941-1945 гг.) под угрозой осады Москвы немецкими войсками Подольский патронный завод был эвакуирован в г. Барнаул, где на его базе был организован выпуск практически всех видов боевых патронов, стоящих на вооружении страны. Уже через месяц после запуска производства в Барнауле на фронт пошли первые эшелоны боеприпасов для Советской Армии. Известен тот факт, что каждый второй патрон используемый Советскими войсками во время Второй Мировой Войны был изготовлен в Барнауле (Завод №17). Наш завод единственный среди предприятий патронной отрасли в апреле 1945 года завод удостоен высшей награды Родины - ордена Ленина. На вечное хранение ему вручено переходящее Красное Знамя Центрального Комитета ВКП(б) и Государственного Комитета Обороны. Так же мы узнали, что с завода добровольцами на фронт уходило много молодёжи. Стоит гордиться подвигом 18-летнего парня Владимира Смирнова, который повторил подвиг Александра Матросова, закрыв своим телом амбразуру противника. Правительство посмертно удостоило его звания Героя Советского Союза. Знаменитый оружейник, создатель АК, наш земляк Михаил Калашников неоднократно был гостем БСЗ, где выпускаются патроны для его автомата. Один из директоров завода – Кулагин П.С. был удостоен звания героя социалистического труда, его именем названа одна из улиц Барнаула. Сегодня на БСЗ выпускаются более 150 наименований спортивно-охотничьих патронов для нарезного и гладкоствольного оружия, боевые патроны, сопутствующие изделия - мишенные установки, оборудование для тиров. Завод - один из крупнейших стабильных отечественных производителей и поставщиков патронов стрелкового оружия регионам России и зарубежным странам. Особенно учащимся нашей школы понравилось побывать в цехах и посмотреть, как выпускают патроны. Цеха завода по выпуску патронов разных калибров полностью автоматизированы, всё находится в движении, каждый механизм и манипулятор работает по своей программе и только контроль качества пуль, гильз выборочно производится вручную. Ребята были в восторге. Возможно, в будущем кто-нибудь из них выберет себе профессию инженера и продолжит славные трудовые традиции, работая на знаменитом заводе под № 17. Сопровождал детей на экскурсию и сам с интересом всё узнал, преподаватель-организатор ОБЖ Апаликов О.В.

Просмотров: 369 | Добавил: ol-kov123 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2017  »