Среда, 24.04.2024, 22:56

Правильное питание

Полная текстовая версия с таблицей калорийности

Не злоупотреблять:

Жирное (Кроме: растительные жиры, рыбий жир, жир в морепродуктах. Жир содержащийся в мясе - можно, жирные виды мяса — не злоупотреблять)

Особенно опасна смесь растительных и животных жиров! (Жареное на раст. масле мясо)

Жареное (Кроме: жареное или печеное без масла и жира на спец. сковородках.
Рекомендуется вместо масла добавлять в сковородку воду)

Любое масло при термообработке приобретает такую форму, которая не усваивается, сильно замедляя обмен веществ, а соответственно борьбу с лишним жиром.

Простые углеводы

Сладкое (Допускается самое минимальное количество на завтрак, не более 30г.) Сладкое - это конфеты, печенья, пряники, булочки, зефир, шоколад и т.д.

Мучное (Кроме: черный хлеб грубого помола, слайсы, хлебцы)

Простые углеводы организм не может использовать по назначению, поэтому они откладываются в запасах жира.

Примерный режим питания в течении дня:
(Главное чтобы суточная калорийность соблюдалась)

Кушать нужно каждые 3-4 часа. (Желательно соблюдать режим питания)

Никаких перекусываний между приёмами пищи!

С утра необходимы сложные углеводы, чтобы зарядиться энергией.
Сложные углеводы:

- Каша (кроме мелких круп) 70-100гр сухого продукта
 - Готовые завтраки (Хлопья. Шарики, Мюсли итд)
 - 2-4 кусочка Черный хлеб(или слайсы.хлебцы) с сыром (твердые сорта темно желтого цвета) (Это рекомендуется для тех, кому тяжело с утра завтракать: Чай или Кофе и пара бутербродов с сыром)

После 18.00 часов углеводы сокращаются до минимума, а кол- во белка увеличивается. Белковые продукты: Рыба, Морепродукты, Мясо, Яйца, Молочные и Кисломолочные продукты. Старайтесь выбирать продукты с наименьшим количеством жира. (Рыба и морепродукты - можно любые). Если вечером охото есть - Выпьете воды или кифира, так же можно съесть пачку творога с ряженкой или варенцом(без сахара).

Фрукты и овощи - любые!!! (Главное общая калорийность)

Вода без ограничений.

Если нет возможности в течении дня кушать каждые 3-4 часа, Вас спасет горсть орехов или стакан любимого кисломолочного или молочного продукта.

Рекомендуется утром на тощак (за 5-10 минут до еды) выпивать 1 или 0,5 чайной ложки любого растительного масла, лучше тыквенного (В аптеке - Тыквеол, бывает в капсулах). Это очищает печень, помогает усвоению многих витаминов (кожа, ногти и волосы улучшатся), а жиры в течении дня будут меньше усваиваться.(Это масло в общую калорийность дня НЕ СЧИТАЕТСЯ!)

«  Апрель 2024  »