Пятница, 19.04.2024, 23:45
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №50", БАРНАУЛ

Мы рады приветствовать всех гостей и посетителей сайта! Наша школа имеет богатую историю, замечательные традиции. У нас  работают квалифицированные педагоги. На страницах нашего сайта вы можете получить важную информацию, познакомиться с тем, чем сегодня живёт школа.

Главная » Архив материалов

Исследовательская работа по краеведению

В феврале этого года команда «Экстрим» совершила экскурсию по барнаульскому ленточному бору к Свято-Никольскому источнику. Ребята отсняли видеоматериал, записали закадровый текст и создали видеоэкскурсию. Ученик 10А класса Руслан Губанов заинтересовался этой темой и решил продолжить ее изучение. Руслан написал работу, которая была представлена на конкурсы исследовательских работ по краеведению в два ВУЗа нашего города АГИК и АлтГУ. Оба ВУЗа признали работу достойной для прохождения в очный этап. На этой неделе состоялась защита работы. Руслан выступил с докладом и презентацией на конкурсе «Краеведение и туризм» в АГИКе и на конкурсе «Вокруг света», организованном Русским Географическим Обществом и АлтГУ. Выступление в Институте Культуры оказалось удачным: Руслан занял второе место! Победителям этого конкурса вручались сертификаты на трансфер до Бирюзовой Катуни на праздник «Цветение маральника». Поздравляем Руслана с победой, желаем продолжить научную работу!

Просмотров: 327 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 23.04.2017 | Комментарии (0)

Книжный марафон продолжается

19 апреля в МБОУ "СОШ №107" прошёл очный тур городского библиотечного марафона "С книгой по жизни-2017". Из 20 команд, принимавших участие в этой игре, в финальный тур было отобрано шесть лучших команд, в число которых вошла и команда нашей школы. Ребята выполняли ряд различных заданий на 5 станциях: Музыкальной, Туристической, Творческой,  Экологической, и Интерактивной. Для нашей команды (Елизавета Чеснокова, Марина Макаренко, Алена Фомичева, Анастасия Пестерева, Данил Евсеев, Евгений Зудилов) самыми сложными оказались вопросы Экологической станции, самым веселым было задание на Творческой станции – ребята рисовали иллюстрацию-противоположность к книге «Алые паруса». По итогам этого тура наша команда заняла 3 место. Ребята получили призы и грамоты за предыдущие этапы марафона. Теперь в библиотеке они будут пить чай из красивых чашек с надписью «Библио Арт»!

Просмотров: 297 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 23.04.2017 | Комментарии (0)

Читаем книги о природе

Школьная библиотека вновь принимала гостей – старшую группу детского сада №210. Год Экологии и предметная экологическая неделя в школе стали поводом поговорить с ребятами о книгах о природе. Ольга Валерьевна рассказала ребятам о детских писателях Н. Сладкове, Е. Чарушине, В. Бианки. Мальчишки и девчонки в игровой форме изучали лесную азбуку, повадки животных, вспоминали, как называются детеныши различных животных. С интересом ребята посмотрели мультфильм по произведениям Е. Чарушина.

Просмотров: 346 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 23.04.2017 | Комментарии (0)

А вы хотите ночью книжки почитать?!

Как здорово сходить вечером в школьную библиотеку или библиотеку №14 некоторые из учеников нашей школы уже знают, а Алена Фомичева, Данил Евсеев и Евгений Зудилов убедились, что библионочь всегда интересна! Тем более, что побывали ребята в самой главной библиотеке края – Алтайской Краевой Универсальной Научной библиотеке имени В. Шишкова. На всех четырех этажах библиотеки посетителей ждали конкурсы, сюрпризы, мастер-классы, игры, квесты и призы. Ребята писали пером, набирали текст на печатной машинке, говорили скороговорки, отгадывали загадки горного инженера, учились скорочтению, побывали в запасниках библиотеки, послушали виниловые пластинки, поиграли в настольные игры... Да разве перечислишь все, что бывает в библиотеке! Оказалось, что историю лучше всех знает Данил, пером красиво пишут Алена и Ольга Валерьевна, а быстрее всех считает Женя!

Просмотров: 375 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 22.04.2017 | Комментарии (0)

Кубок добра – наш!

21 апреля состоялись очередные соревнования «Кубок добра». Добрые дела делали ЕлизаветаЧеснокова, Марина Макаренко, Алена Фомичева, Данил Евсеев, Егор Ерофеев, Евгений Зудилов и Юлия Станиславовна Козицина. В день субботника для ребят нашлось много работы: они убирали мусор, белили, выполняли поручения администрации микрорайона и даже пели песни. Команда нашей школы работала очень быстро, слаженно и качественно! Наша команда признана лучшей и принесла школе долгожданный Кубок! Молодцы! Поздравляем ребят и их руководителя!

Просмотров: 288 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 22.04.2017 | Комментарии (0)

Чистый город

Барнаул преобразился и похорошел за прошедшую неделю: студенты, школьники, все его жители вышли на улицы города и очистили их от прошлогодней листвы и зимнего мусора. Ребята и учителя нашей школы, конечно, не остались в стороне от общего дела. Территория школы и участок, прилегающий к ней, очищены, бордюры побелены, дорожки подметены! Молодцы, ребята! Отлично поработали!

Просмотров: 322 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 22.04.2017 | Комментарии (0)

Встреча со студентами

17 - 18 апреля 2017 г. учащиеся 8 - 10 классов встретились со студентами факультета "Психологии и педагогики" АлтГУ. Поспелова Н. В., Юдина О. А., Фещенко Н. О. провели лекцию с презентацией "Психология формирования вредных привычек". Ребята узнали, что вредные привычки человека – это многократно повторяющийся ряд действий. Наиболее яркими характеристиками вредных привычек являются нецелесообразность, вредность и автоматизм действий, которые человек выполняет в результате слабоволия. Студенты подсказали ребятам, как не попасть в ловушку вредных привычек, как избавиться от существующих и, как стать здоровой личностью.

Просмотров: 324 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 22.04.2017 | Комментарии (0)

Юные спасатели

В Барнауле прошли традиционные краевые соревнования «Юный спасатель». Участниками соревнований стали команды туристских кружков и секций образовательных учреждений, занимающиеся по программам «Юный спасатель», «Спортивный туризм». Этапы соревнований варьировались в зависимости от возрастной группы участников и включали в себя: тушение пожара, поиск и транспортировку пострадавшего в загазованном помещении, транспортировку пострадавшего подручными средствами в сложных ситуациях, извлечение пострадавшего из завала, десантирование с «вертолета», поиск пострадавшего в лавине, извлечение и транспортировку пострадавшего при ДТП. За правильностью выполнения приемов на прохождении этапов следили судьи из числа профессиональных спасателей.
Наша школа второй год принимает участие в этих соревнованиях, была представлена одной старшей и тремя младшими командами. К сожалению, ни одна из младших команд не смогла подняться на пьедестал – у пятиклассников еще недостаточно опыта, а сборная команда, показав лучшее время на дистанции, не смогла пройти один этап – поиск пострадавшего в лавине, а, значит, заняла только шестое место.

Для старших ребят соревнования проходили два дня: первый день – квалификация определил четыре сильнейших команды. Во второй день каждой команде был предоставлен полигон, на котором находились пять пострадавших; за 30 минут ребята должны были оказать помощь им всем. Наша команда (Алена Фомичева, Руслан Губанов, Никита Самсонов, Евгений Зудилов, Егор Ерофеев) достойно прошла все этапы и, отстав от лидера на три минуты, заняла второе место.

Просмотров: 344 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 22.04.2017 | Комментарии (0)

Поздравляем с победой!

В краевой детской библиотеке состоялось награждение победителей и призёров краевой историко-литературной игры в формате квеста "Алтай-пространство исследования". Тема очередного, седьмого, сезона игры "Мой край на карте России" была посвящена 80-летию образования Алтайского края. Команда нашей школы «Книжный Экстрим», успешно пройдя все этапы квеста, заняла 1 место и была торжественно награждена Грамотой и памятными призами. В школьной библиотеке теперь есть настольная игра «Многоликий Алтай» и 10-томник сочинений А.Лиханова, а каждый участник игры получил в подарок Путеводитель по Барнаулу.

Просмотров: 356 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 21.04.2017 | Комментарии (0)

Финансам учиться - всегда пригодится

В рамках Недели финансовой грамотности старшеклассники нашей школы приняли участие в мероприятиях, позволяющих разобраться в вопросах экономики. Об истории денег и их роли в жизни общества учащиеся 10А класса узнали на библиотечном уроке, который для них провела Н.Ф. Чанцева в библиотеке №14. Все граждане страны должны ориентироваться в системе налогообложения - для одиннадцатиклассников О.М.Рыбальченко провела беседу на эту тему. На уроках финансовой грамотности учащиеся 10 – 11 классов рассмотрели вопросы социальной защиты населения и познакомились с работой банковской системы страны.

Просмотров: 280 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 18.04.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 76 77 78 79 80 ... 127 128 »
Поиск
2022 - ГОД КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ РОССИИ
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ВПР
Конкурс "Большая перемена"
Здоровье и безопасность
Антикоррупционная политика
Родительский контроль школьного питания
Нежелательный контент
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Форма входа
Горячие линии в сфере образования
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz