Пятница, 19.04.2024, 15:01
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №50", БАРНАУЛ

Мы рады приветствовать всех гостей и посетителей сайта! Наша школа имеет богатую историю, замечательные традиции. У нас  работают квалифицированные педагоги. На страницах нашего сайта вы можете получить важную информацию, познакомиться с тем, чем сегодня живёт школа.

Главная » Архив материалов

 Русский медвежонок - языкознание для всех

Языкознание кажется многим школьникам сводом сухих и скучных правил. Чтобы преодолеть это заблуждение, открыть детям красоту науки о языке, с 2000 года ежегодно проводится международная игра-конкурс "Русский медвежонок - языкознание для всех" . Ежегодно она привлекает более 2 миллионов участников из России и десятков зарубежных стран. 
Игра проводится прямо в школах,  задания веселы, занимательны и в большинстве доступны не только "одаренным", но и самым обычным детям. Даже те участники, которые не слишком увлекаются языкознанием, верно решают хотя бы несколько задач, и мало кто уходит обиженным. 
Оргкомитет приглашает принять участие в очередном конкурсе "Русский Медвежонок - языкознание для всех". Он состоится в четверг, 12 ноября 2015 года. Участвовать могут все желающие учащиеся 2-11 классов, без всякого предварительного отбора. Игра проходит по пяти возрастным группам: 2-3, 4-5, 6-7, 8-9 и 10-11 классы. Подробно о конкурсе можно узнать здесь - http://www.rm.kirov.ru/index.htm.
В нашей школе международная игра «Русский медвежонок» пройдет  12 ноября, начало игры в 12.30.

Просмотров: 315 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 11.11.2015 | Комментарии (0)

«Учитель года Алтая – 2016»

В конце октября в Барнауле проходил муниципальный этап краевого конкурса «Учитель года Алтая – 2016».  Это конкурс профессионального мастерства проводится в целях выявления и поддержки творчески работающих педагогов, повышения социального статуса и престижа учительского труда, распространения инновационного педагогического опыта лучших учителей Алтайского края.
 Вместе с 28 учителями из школ, гимназий и лицеев города участие в конкурсе приняла Татьяна Анатольевна Цейтлер, преподаватель ИЗО нашей школы.  Конкурсантам нужно было представить презентацию опыта работы, провести учебное и внеклассное занятие с учащимися гимназии № 42. Члены жюри запомнили эмоциональное выступление Татьяны Анатольевны, учащимся 4 Г класса  гимназии  очень понравился урок ИЗО. «Вы самый лучший учитель! Ждем следующей встречи!» - такие отзывы писали ребята после урока.
Муниципальный конкурс еще раз показал высокий уровень профессиональной подготовки участников, позволил проявить таланты, продемонстрировать наработки, наметить перспективы личностного развития каждому участнику.
Поздравляем Татьяну Анатольевну с успешным участием в этом серьезном конкурсе, желаем дальнейших творческих успехов! Учительский конкурс не заканчивается, все только начинается!

 

Просмотров: 373 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 09.11.2015 | Комментарии (0)

Школа на каникулах

2 ноября в школе завершил работу VIII городской семинар «Школа безопасности». В течение трех дней пятнадцать команд из школ города прошли обучение по программе «Координаторы Всероссийского детского движения «Школа безопасности»». Ребята получили теоретические и практические навыки по топографии, медицине, краеведению; тренировались работать на сложных технических этапах – навесная переправа, спуск и подъем с пострадавшим, наклонная навесная. Педагоги школы Анисимова И.П, Погорельская О.В., Апаликов О.В., Русских Е.В. проводили занятия для всех команд. 
Все три дня жизнь в школе кипела: по лестницам прокинуты веревки, в спортзале до самого потолка натянута наклонная навесная, в коридорах вяжут узлы и учатся надевать противогазы, в кабинетах отвечают на вопросы краеведческой викторины и решают медицинские задачи.
 Школу представляли две команды из старшей возрастной группы и пять младших команд. Команды 3Г, 5А, 5Г, 5Д и 5Е классов впервые участвовали в подобном мероприятии; надеемся, что их заинтересовали занятия, что эти каникулы им запомнятся надолго и их ждет большое туристическое будущее. Команда 4Б класса уже опытная, они старались показать хорошие результаты. Команды профессионалов «Экстрим», «Гром» и «Туристы» бились за победу. 
            
  Все команды получили 
свидетельства координаторов Всероссийского движения «Школа безопасности», призовые места были отмечены дипломами, победители получили кубки – команда «Экстрим» - за I место в   старшей возрастной группе, команда «Туристы» - за III место в младшей возрастной группе. Поздравляем победителей!

  ... Читать дальше »

Просмотров: 432 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 02.11.2015 | Комментарии (0)

Экзамены начинаются

Осень, октябрь, заканчивается первая четверть, кажется выпускные экзамены еще очень далеко… Но для одиннадцатиклассников весь последний учебный год в школе будет очень ответственным и наполнен событиями, связанными с экзаменами.  Сегодня, 30 октября,  будущие выпускники пишут пробное сочинение. В 10.00 ребята выстроились на линейку. Заместитель директора Ирина Михайловна Мединская рассказала им условия написания работы, и ребята разошлись по кабинетам. За 3 часа 55 минут учащимся нужно написать сочинение-рассуждение объемом 350 слов на одну из пяти предложенных тем:

  1. Приметы времени и быта в романе в стихах «Евгений Онегин» А.С.Пушкина
  2. Счастлив тот, кто счастлив у себя дома
  3. Любовь настолько сильна, что может изменить нас самих
  4. Дорогу осилит идущий
  5. Литературные места нашего города

При оценке сочинения в первую очередь учитывается соответствие выбранной теме и аргументированное привлечение литературных произведений.

Желаем будущим выпускникам удачи! 

Просмотров: 362 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 30.10.2015 | Комментарии (0)

Каникулы - Школа безопасности

Уже 7-й раз на базе нашей школы проходит городской практический семинар «Школа безопасности». Проводит его Центр дополнительного образования детей «Память ПОСТ №1 г. Барнаула».  Для участия в семинаре приглашены туристические команды учащихся школ г. Барнаула.  Программа семинара предусматривает теоретические и практические занятия по ориентированию, медицине, краеведению, поисково-спасательные работы. По итогам семинара все команды, успешно прошедшие зачётные виды, получат Свидетельство координатора Всероссийского детского движения «Школа безопасности».

Нашу школу на семинаре представят 2 команды в старшей и 3 команды в младшей возрастных группах. Педагоги школы, активно занимающиеся в туристическом клубе «Экстрим», помогут вести занятия, принимать зачёты. 

Просмотров: 337 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 30.10.2015 | Комментарии (0)

День народного единства — российский государственный праздник, он ежегодно отмечается 4 ноября.

 Этот праздник посвящен событиям 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа.

«Этот день напоминает нам, как россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру», — так о Дне народного единства говорил Патриарх Алексий в 2004 году.

Накануне этой даты для учащихся нашей школы Еленой Николаевной Масловой, координатором волонтерского движения церкви Казанской иконы Божьей Матери были проведены уроки нравственности. История России, верность своей Отчизне, нравственность и самоотверженность – темы, которые затрагивались на этих уроках.

 

Просмотров: 367 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 28.10.2015 | Комментарии (0)

О бабушках с любовью

 

Завершая месячник пожилого человека, учащиеся нашей школы приняли участие в мероприятии "Разума тишайшие светильники". Ученики 6В, 6Г, 6Д классов посетили  школьную библиотеку, а ученики 5Б класса 

не только сами пришли в  библиотеку №14, но и пригласили туда своих бабушек. Они  узнали о судьбе бабушек известных писателей  -  М.Ю.Лермонтова, М.Горького, В.П.Астафьева, о том, какую роль играли эти женщины в жизни своих внуков. 

Ребята рассказывали о своих бабушках, о том, как они их любят и берегут. Мальчишки и девчонки исполнили для бабушек стихи и песни, порадовали их веселыми конкурсами. Вдохновившись примером М.Ю.Лермонтова, который будучи в разлуке почти каждый день писал своей бабушке Елизавете Алексеевне Арсеньевой письма, ребята 5Б класса  сочинили всем бабушкам послания, полные теплых слов и пожеланий, и вручили цветы.

       

Просмотров: 327 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 28.10.2015 | Комментарии (0)

                  Все на субботник!        

В городе идет месячник по санитарной очистке города. Не остаются в стороне и учащиеся нашей школы. Раз в неделю все классы по графику работали на территории школы – сгребали и собирали опавшую листву.

16 октября состоялся  субботник – все учащиеся с 5 по 11 классы и все работники школы вышли на красную линию, чтобы навести порядок на улицах поселка, прилегающих к школе. Солнышко светило, все работали дружно и быстро собрали большую кучу мусора, которую огромный трактор загрузил в грузовик.

Сегодня ученики нашей школы действовали по правилу маленького принца: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету». 

               

 

Просмотров: 481 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 16.10.2015 | Комментарии (1)

Спешите делать добрые дела!

14 октября в микрорайоне Новосиликатный прошла комбинированная игра-состязание «Кубок Добра». В этом мероприятии приняли участие команды из школ №50, №99, детского дома №6. Нашу школу представляла команда из шести человек: Зудилов Евгений 7А, Панова Диана 8Б, Панарина Виктория 8Б, Крамная Диана 8Г, Губанов Руслан 9Б, Лесных Александр 9Б. Ребята выполняли непростые задания, помогали пожилым жителям поселка, защищали презентацию. По итогам всех соревнований наша команда заняла II место. Подробнее об участии в «Кубке Добра» рассказывает участник команды Александр Лесных: «Мероприятие началось в 11.00. Нам сразу же выдали план, в котором было написано, куда нужно прийти и какие задания выполнить.
Первое место, где мы побывали – это Администрация Новосиликатного территориального управления. Нам дали адрес пенсионерки, которой нужна была наша помощь. Бабушка попросила девочек вымыть пол, пропылесосить и вытереть пыль, мне досталась мужская работа – починить люстру и поменять лампочки. Это была непростая, но нужная работа. Затем мы побывали в Совете Ветеранов, спели для пожилых людей «Катюшу», а Женя прочитал стихотворение. Потом мы побежали в библиотеку №14. Мы перенесли макулатуру из подвала к выходу. Пожалуй, это был самый легкий этап.
Вернувшись в клуб, мы посмотрели презентации к 120-летию С.Есенина и представили свою работу.
В итоге мы заняли второе место, получи ... Читать дальше »

Просмотров: 451 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 16.10.2015 | Комментарии (1)

Девчонки и мальчишки, всегда любите книжки!

Библиотечный урок «Знакомство с работой библиотеки» прошёл на этой неделе для учащихся 2-х классов. Ребята узнали, сколько в библиотеке книг, в каком порядке они стоят на полках, повторили правила пользования книгой, ответили на загадки о книгах и сказочных героях, посмотрели мультфильм о сказочных приключениях Вовки в тридевятом царстве и с удовольствием выбрали книгу для домашнего чтения.

Просмотров: 305 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 15.10.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 105 106 107 108 109 ... 127 128 »
Поиск
2022 - ГОД КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ РОССИИ
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ВПР
Конкурс "Большая перемена"
Здоровье и безопасность
Антикоррупционная политика
Родительский контроль школьного питания
Нежелательный контент
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Форма входа
Горячие линии в сфере образования
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz