Вторник, 19.03.2024, 18:12
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №50", БАРНАУЛ

Мы рады приветствовать всех гостей и посетителей сайта! Наша школа имеет богатую историю, замечательные традиции. У нас  работают квалифицированные педагоги. На страницах нашего сайта вы можете получить важную информацию, познакомиться с тем, чем сегодня живёт школа.

Главная » 2016 » Декабрь » 16

Уважаемые родители!  Сохранение здоровья и жизни детей  – наша главная обязанность! 

С началом зимних каникул наших детей подстерегает повышенная опасность.  Этому способствует погода, поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное – отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и невредимыми надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями:

  • формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;
  • проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;
  • решите проблему свободного времени детей;
  • постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания детей;
  • не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребёнку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред;
  • чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте;
  • проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке.

Воспитывайте у детей навыки культуры безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность в обращении с огнем, газом, водой, бытовой химией, лекарствами, а также в общении с незнакомыми людьми. Выделите несколько минут на открытый разговор с ребенком. Помните, эти минуты измеряются ценою жизни. А чтобы нежданное мгновение не стало началом большой беды, нужно давать детям четкие знания и умения, как действовать в той или иной ситуации. Также не оставайтесь равнодушными, если увидели  другого ребенка в опасности.

Кроме того, необходимо помнить и соблюдать Закон Алтайского края от 07.12.2009 № 99-ЗС «Об ... Читать дальше »

Просмотров: 293 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 16.12.2016 | Комментарии (0)

Дети Прометея

Районная спортивно-познавательная эстафета среди дружин юных пожарных Индустриального района, состоявшаяся 15 декабря, проверила теоретическую и практическую подготовку учащихся в освоении пожарного дела, привлекла школьников к участию в пропаганде правил пожарной безопасности. Эстафета состояла из шести этапов: движение по узкому лазу, надевание боёвки, раскатка пожарного рукава, скатка рукавов, пожарные знаки, горящие угли. Наша команда была лучшей  в раскатке пожарного рукава, на этом этапе работал Зудилов Евгений, 8А класс. В общем зачёте команда нашей школы заняла 4 место. 

Просмотров: 269 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 16.12.2016 | Комментарии (0)

Основной Закон нашей страны

12-13 декабря В 9-11 классах прошли уроки,  посвящённые  Дню Конституции Российской Федерации.Цель данного мероприятия - это  необходимость формирования правовой культуры, как части гражданского воспитания личности. В целях решения задач гражданского, патриотического воспитания учащихся, формирования у них   гордости за достижения своей страны, бережного отношения к историческому прошлому и традициям народов России, понимания ценностей демократического общества и важных качеств личности: гражданской позиции, толерантности, патриотизма

Основная задача этих уроков: показать значимость Конституции Российской Федерации и  её роли в жизни страны, общества и каждого российского гражданина, содействовать формированию у учащихся активной жизненной позиции.

 На мероприятии учащиеся  ... Читать дальше »

Просмотров: 299 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 16.12.2016 | Комментарии (0)

Священные слова «Москва за нами!» мы помним со времён Бородина

5 и 6 декабря 2016 г. был проведен урок мужества в 7-11 классах посвященный 75 – летию разгрома фашистских войск под Москвой. Этот урок раскрыл трагизм событий этого сражения, массовый героизм защитников Москвы. В ходе мероприятия учащиеся узнали о начале Великой Отечественной войны, о героической защиты нашей Родины, о трудовом подвиге нашего народа. Подробнее узнали о подвигах защитников Москвы:  Викторе Талалихине, Зое Космодемьянской, Вере Волошиной,  28 Панфиловцах, Кузьмина Матвея. Узнали о подвиге тружеников тыла, участников народного ополчения и партизан. Посмотрели слайды парада 7 ноября 1941 г., получили информацию о боевых действиях в период битвы под Москвой.   В доступной форме учащимся донесли значение победы советских войск в битве под Москвой, которая знаменовала собой начало коренного переворота в ходе Великой Отечественной войны. У стен столицы был развеян миф о «непобедимости»  фашистской армии. Весь мир убедился в прочности духа и силы воли советских людей и в высокой боеспособности Советской Армии.  В ходе мероприятия почтили память защитников Москвы минутой молчания. Слушая рассказ учителя и просматривая слайды презентации, учащиеся прочувствовали на себе всю трагедию тех событий и пережили горе потерь и радость побед наших войск. В ходе подготовки и проведения мероприятия в полной мере была достигнута поставленная цель (формирование гражданских и патриотических чувств обучающихся через обращение к памяти о событиях ВОв) и реализованы образовательные, развивающие и воспитательные задачи (1.углубить знания о событиях Московской битвы, о вкладе города Ступино в победу под Москвой, формирование интереса и уважения к историческому прошлому;  2.воспитание обучающихся в духе патриотизма и гражданственности, побуждать к активному сопротивлению попыткам очернить историю страны; 3.формирование коммуникативной культуры, способности к общению со сверстниками и старшим поколением).

Материал предоставлен учителями истории: Рыбальченко О.М. и Кроловецкой Г.А.

 

Просмотров: 276 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 16.12.2016 | Комментарии (0)

 Уроки мужества

 Основная цель «Уроков Мужества» — воспитание чувства любви к Родине, уважения к героическому прошлому и настоящему нашей страны, а также популяризация патриотизма и воспитание обучающихся на истории России. «Уроки Мужества» — это еще одна возможность вспомнить о Великой Победе, о героических подвигах советских солдат.
     «Молодые люди России должны знать свою историю, чтобы вместе строить достойное и счастливое будущее нашей страны», — говорилось при проведении мероприятий. Благодаря этим урокам учащиеся еще раз услышали о героических подвигах советских солдат.
   Рассказать детям о бессмертном подвиге советских людей, о героической защите от фашистских захватчиков, о солдатах, не вернувшихся с войны – цель мероприятия «Неизвестный солдат».
Великая Отечественная война – это не только прошлое. Ее дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она круто повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла народу колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память. 3 декабря в России отмечается новый праздник -  День Неизвестного Солдата. В этот день в школе был организован урок мужества посвященный Дню Неизвестного солдата.  В 5-11 классах в этот день  вспоминали безымянных героев, защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, известных под именем «Неизвестный солдат», которые сложили голову во имя Отчизны, но не сложили оружия и стояли, и жили, и воевали до последнего вздоха. Лишь немногим героям удается вернуть имена, остальные так и остаются «неизвестными солдатами». Учащиеся совершили виртуальную экскурсию по местам памяти, где установлены памятники и мемориалы неизвестному солдату, братские могилы «Памятники вечной славы». Ученики эмоционально и трогательно прочитали  стихи о солдатах, подаривших нам мир, о Родине, о матерях и о желание жить. Прослушали песни «Священная война», «Журавли», «День Победы».
Материал предоставлен учителями истории: Рыбальченко О.М. и Кроловецкой Г.А.

Просмотров: 292 | Добавил: ol-kov123 | Дата: 16.12.2016 | Комментарии (0)

Поиск
2022 - ГОД КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ РОССИИ
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ВПР
Конкурс "Большая перемена"
Здоровье и безопасность
Антикоррупционная политика
Родительский контроль школьного питания
Нежелательный контент
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Форма входа
Горячие линии в сфере образования
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz