Четверг, 28.03.2024, 15:44
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №50", БАРНАУЛ

Мы рады приветствовать всех гостей и посетителей сайта! Наша школа имеет богатую историю, замечательные традиции. У нас  работают квалифицированные педагоги. На страницах нашего сайта вы можете получить важную информацию, познакомиться с тем, чем сегодня живёт школа.

Главная » 2012 » Сентябрь » 8 » 07.09.2012
21:03
07.09.2012

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИСТОРИИ "И БУДЕТ ПОМНИТЬ ВСЯ РОССИЯ..."

7 сентября в нашей школе, как и во всех школах России, прошел Единый день истории «И будет помнить вся Россия, посвященный 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года.

«Двенадцатый год был великой эпохой в жизни России…» В. Г. Белинский         

Отечественная война 1812 года – это одна из самых славных страниц российской истории и великое испытание для нашего народа. Русская армия, во главе с великим полководцем Михаилом Илларионовичем Кутузовым, народ России, охваченный единым патриотическим чувством, отстояли честь и независимость своей страны, уничтожили считавшуюся непобедимой французскую армию Наполеона. Решающим сражением войны стала Бородинская битва. Это сражение надломило дух непобедимой наполеоновской армии, вдохнуло новые силы в русские войска, показало патриотизм, неустрашимость, самоотверженность русских солдат, офицеров, генералов.

И умереть мы обещали,

И клятву верности сдержали

Мы в Бородинский бой                               

М. Ю. Лермонтов «Бородино»

В конце декабря 1812 г. генерал – фельдмаршал М. И. Кутузов докладывал царю Александру I: «Война окончилась за полным истреблением неприятеля». 25 декабря 1812 г. царь издал Манифест об изгнании врага из России и окончании Отечественной войны. Нашествие французской армии на Россию было успешно отражено. Со стороны России война носила справедливый, освободительный, подлинно народный характер. Свой вклад в победу, наряду с русскими, внесли  представители всех народов России. Победа в Отечественной войне привела к усилению освободительной борьбы жителей покоренных Наполеоном европейских стран.    

Компьютерная презентация, подготовленная членами школьного Музея «Память», рассказала учащимся 5, 6, 7, 8-х классов об истории этой войны. Выставка открыток «Русская армия 1812 г» сопровождалась цитатой А. В. Суворова «Ничто не устоит против русского оружия – мы сильны и уверены в себе».

Руководитель школьного Музея «Память» Вагилева И. Н. рассказала о том, как в  1912 году отмечалось 100-летие Бородинского сражения в Барнауле. 26 августа в день юбилейных торжеств после долгого ненастья в Барнауле  установилась чудная солнечная погода. На Полковой площади по Московскому проспекту напротив полкового Никольского храма собрался весь  Барнаул, на ней был устроен особый павильон, украшенный зеленью и флагами. В нем размещались портреты императоров Александра I и Николая  II. Присутствовали все члены городской думы. После литургии и предпринятого крестного хода из старейшего, построенного в 1774 г. Петропавловского собора, с прочувственной патриотической речью к народу с возвышения обратился священник  Иннокентий Долинин, помянувший добрыми словами доблесть войск и отдельных героев, участвовавших в битве при Бородино. Затем состоялся торжественный молебен, совершенный протоиереем Анемподистом Завадовским при участии местных священников. Начальник Барнаульского гарнизона подполковник Ивашкевич обратился с речью к находившимся на площади воинам и народу. В состоявшемся параде приняли участие все воинские части гарнизона, пожарные команды и даже потешные. Соединенными хорами учащихся под управлением дирижера и руководителя пения С. В. Шаронова была исполнена специально написанная к юбилею кантата «Памяти двенадцатого года».  

И в грозный двенадцатый год

Узнали дрожавшие люди,

Что вставший за землю народ

Сильнее штыков и орудий.             

Сто лет пролетело с тех пор,            

Но помним назло мы невзгодам.            

Великий невиданный спор,            

Решенный великим народом.                                            

(Фрагмент Кантаты «Памяти Двенадцатого года»)

«1812 год давно минул, но не пройдут содеянные в нем подвиги» - надпись на Юбилейной медали, посвященной 200-летию Отечественной войны.                                   

Руководитель школьного Музея «Память» Вагилева И. Н.

Просмотров: 454 | Добавил: Chulpashic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Wrellanepvore  
За долгое время удачной работы в сфере http://otopleniepodklyuch.ru/ - отопления и водоснабжения наши специалисты накопили существенный опыт, поэтому предоставляем только лучшие и современные разработки в сфере создания http://otopleniepodklyuch.ru/ - систем отопления или водоснабжения.

Наши специалисты помогут правильно выбрать схему, установить современную систему отопления и водоснабжения, начиная с расчета и проектирования, заканчивая ее монтажом с последующим обслуживанием.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
2022 - ГОД КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ РОССИИ
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ВПР
Конкурс "Большая перемена"
Здоровье и безопасность
Антикоррупционная политика
Родительский контроль школьного питания
Нежелательный контент
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Форма входа
Горячие линии в сфере образования
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz