Пятница, 26.04.2024, 02:12

ПЕРСПЕКТИВА РАЗВИТИЯ БИБЛИОТЕКИ И ОБСЛУЖИВАНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ

«ШАГ ЗА ШАГОМ»: МОДУЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ЧТЕНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Условия возникновения проекта и его актуальность:
Проект разработан и начал работу на базе библиотеки школы №50. В школе обучается более 600 школьников, из них около 300 – учащиеся начальной школы. Общая тенденция сегодняшнего общества - интерес к чтению, книге падает, многие не имеют домашних библиотек, учащиеся не умеют пользоваться книгой при подготовке к уроку, написании доклада, реферата. Научившись читать, дети с удовольствием рассматривают яркие картинки, читают комиксы, а к хорошей детской книге обращаются очень редко. С понижением интереса к чтению, книге понижается уровень грамотности, духовности в обществе. Вернуть интерес к книге, чтению – одна из главных задач библиотеки.
Цель проекта:
Поднять престиж чтения, создать комфортную среду для пользователей библиотеки.
Задачи проекта:
привить навыки работы с книгой, помочь читателю в выборе книги;
закрепить в сознании ребёнка радостное ощущение от процесса получения новых знаний;
воспитать культуру читателя;
объединить ребят в единый коллектив с помощью общих интересов и дел, раскрыть богатство внутреннего мира каждого.
Новизна проекта:
усовершенствование форм библиотечной работы;
построение процесса обучения, предполагающего нарастание доли самостоятельной работы читателя.
Результативность:
устойчивый интерес к чтению, книге, библиотеке в целом;
умение пользоваться знаниями в учебном процессе и во внеурочной деятельности;
развитие навыков самостоятельной работы.
Адресная направленность:
реализация проекта доступна каждому работнику библиотеки, имеющему опыт работы с детьми, воспитателям и родителям.
Преимущества проекта:
Знакомое пространство бывая в библиотеке с дошкольного возраста, ребёнок привыкает к библиотеке, людям, которые там работают;
Чтение по силам – став читателем библиотеки, ребёнок получает в руки книгу, которую без труда может прочитать от корки до корки; таким образом, у ребёнка не возникает страха перед большой книгой и мелким шрифтом, он получает удовольствие от того, что сам прочитал книгу, появляется привычка прочитывать книгу целиком;
Соревновательный момент – вместе с одноклассниками ребёнок стремится быстрее перейти от шага к шагу.

«  Апрель 2024  »