Пятница, 29.03.2024, 13:43

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ БИБЛИОТЕКИ

Достигнув определённых результатов работы, мы охотно делимся своим опытом с коллегами. Формы   распространения опыта работы различны, но всегда вызывают интерес, находят поддержку и признание среди библиотекарей и педагогов.

Наименование мероприятия Форма распространения опыта Результат
Краевой конкурс руководителей библиотек Призвание» «Школьная библиотека как компонент системы воспитательной работы школы» Диплом Алтайского библиотечного общества
Городской праздник педагогов «Признание» «Жизнь, полная приключений» Диплом главы г. Барнаула В. Н. Колганова
Конкурс школьных программ профилактики детских заболеваний в рамках проекта «Здоровая школа» Социальный проект «Семейный День здоровья» Почётная грамота, совместные проведения мероприятий с ООО «Ледь», освещение опыта работы библиотеки на сайте ООО «Ледь»
Районный конкурс «Учитель года» Номинация – «Библиотекарь года» – Русских Е. В. II место
Краевой семинар руководителей детских объединений в рамках Краевого слёта педагогов Программа работы в детском лагере «На экологической тропе» Грамота Управления Алтайского края по образованию и делам молодёжи, программа распространена в электронном варианте и предложена для использования в работе с детьми
Городской фестиваль педагогических идей Секция «Педагогические идеи в области воспитания» - «По пути познания и здоровья» Диплом II степени
Конкурс профессионального мастерства «Творческая инициатива» среди библиотекарей школ г. Барнаула 1.«Некоторые аспекты использования ИКТ на занятиях с детьми в школьной библиотеке» в номинации «Современные информационные ресурсы в помощь учащимся» 2. «По пути познания и здоровья» в номинации «Клуб по работе с подростковой и молодежной аудиторией» 3. литературно-краеведческая игра «Я вырос здесь, и край мне этот дорог» в номинации «Сценарий массового библиотечного мероприятия» Диплом I степени
Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» издательского дома «1-е сентября» «По пути познания и здоровья» в номинации «Клуб по работе с подростковой и молодежной аудиторией» «Всей семьёй на спортплощадку»: игра-кругосветка Печать в методическом сборнике Размещение на сайте издательства
Печать в методических сборниках Школьная библиотека – один из основных центров экологического просвещения и воспитания учащихся – в сб. «Путь к сотрудничеству» (Информационно-методический центр отдела образования Индустриального района, 1999) Модульный план-программа «Работа школьной библиотеки в помощь педагогическому процессу по экологическому просвещению и воспитанию учащихся» – в сб. «Природа и человек» (АКУНБ им. В. Я. Шишкова, 2002) Организация работы турклуба в школе – статья в сб. «III краевые педагогические чтения им. В. И. Верещагина» (Управление Алтайского края по образованию и делам молодёжи ГОУ ДОД «АКЦДЮТиК», 2007) Особенности занятий туризмом с учащимися начальной школы – статья в сб. «III краевые педагогические чтения им. В. И. Верещагина» (Управление Алтайского края по образованию и делам молодёжи ГОУ ДОД «АКЦДЮТиК», 2007) Работа по экологическому воспитанию в школьной библиотеке – статья в сб. «Пути совершенствования современной системы образования» (Комитет по образованию г. Барнаула, 2009) Проведение Дней здоровья в школе – статья в электронном сб. «Коллекция идей» (Алтайское региональное отделение Общероссийского Общественного Движения «Российский Союз за здоровое развитие детей», 2008) По пути развития и здоровья – статья в сб. «Здоровое развитие детей»(Алтайское региональное отделение Общероссийского Общественного Движения «Российский Союз за здоровое развитие детей», 2007)
Освещение опыта работы библиотеки в периодических изданиях и тематических сборниках Журнал «Медвежий угол» ИСАР-Сибирь, 2002, №5 – «Экологический клуб в школьной библиотеке» Журнал «Медвежий угол» ИСАР-Сибирь, 2003, №8 – «Нам пишут: Работа школьной библиотеки школы №50 г. Барнаула к 65-летию Алтайского края» Журнал «Школьная библиотека», 2004, №7 – «Конкурс на лучший экслибрис библиотеки» Библиотеки и экологическое просвещение в России, 2001 – «Опыт работы библиотек по экологическому просвещению населения» Признание 2006: тематический сборник. Барнаул, 2007 – «Номинация «Педагог дополнительного образования» - участник конкурса Каркавина О. В.» Газета «Вечерний Барнаул», 5 августа 2008 г., №115 – «Экстрим по-школьному», Газета «Вечерний Барнаул», 5 августа 2008 г., №115 – «По горам на новом велосипеде и с победным рюкзаком» Газета «Вечерний Барнаул», 20 июня 2008 г. №89 – «Семьёй в поход»
Организация и проведение методических семинаров на базе библиотеки школы для библиотекарей, педагогов, работников дополнительного образования Индустриального района, слушателей курсов АКИПКРО «Я, ты и всё вокруг: от книги к пониманию проблем», 2000 год, 2002 год «Всем детям помощница: роль библиотеки в учебном процессе», 2001 год «Экология-предмет: интересно или нет?», 2002 год «Начни с дома своего: 65 лет Алтайскому краю», 2003 год «Сотрудничество школы и семьи», 2003 год «Учитель и библиотекарь: опыт сотрудничества в вопросах организации детского чтения», 2004 «Классный руководитель в современной школе», 2005 год «Система экологического образования и воспитания в школе», 2007 «Территория сотрудничества», 2010

Основными результатами обобщения и распространения нашего опыта мы считаем не столько Грамоты и Дипломы, полученные на различных конференциях и семинарах, сколько неподдельный интерес к представленным материалам наших коллег, их желание сотрудничать с нами, размещение наших разработок в рубриках различных образовательных сайтов, внесение опыта работы нашей библиотеки в банки данных ИМЦ Индустриального района, АКИПКРО, АКЦДЮТиК.

«  Март 2024  »