Пятница, 19.04.2024, 14:14

"Сотня президента"

«Сотня президента»

Российское Министерство образования и науки составило и направило в школы список из ста книг, которые рекомендованы учащимся для внеклассного чтения.

В департаменте госполитики в сфере общего образования Министерства особо подчеркнули, что "никто не планирует исключать из школьной программы классиков", однако есть смысл добавить больше современных авторов.

Если список 100 фильмов, которые следует посмотреть каждому российскому школьнику, ещё находится в стадии обсуждения, то перечень 100 книг, рекомендованных к прочтению всеми выпускниками школ РФ, уже готов. В полном объеме документ опубликован на сайте Министерства образования и науки России.

В список вошли не только художественные произведения, но и научно-популярные книги, затрагивающие темы истории и культуры.

В экспертную группу, которая занималась составлением списка книг, рекомендованных для прочтения школьниками, входили представители РАН, РАО, Министерства регионального развития, Министерства культуры, журналисты центральных изданий, известные общественные и религиозные деятели, и, конечно же, педагоги. Инициатором этой идеи выступил сам президент России Владимир Путин.

Перечень может быть использован при организации внеклассной и внеурочной работы с обучающимися.

Образовательному учреждению необходимо осуществлять взаимодействие с родителями, формируя поддержку проекта в родительском сообществе.

Перечень «100 книг» может служить содержательной основой для разработки дополнительной образовательной программы, реализуемой в учреждениях общего и дополнительного образования за счет различных форм работы (книга на уроке, внеклассные события, самостоятельная работа школьника). Представляется важным возрождение и развитие в новых форматах студий, клубов, творческих объединений читателей и других проектов, направленных на поддержку и развитие детского, подросткового и молодежного чтения.

При этом важно обеспечить доступность всех произведений списка для читателей, в том числе использованием образовательных ресурсов сети Интернет, сформировать позитивный в молодежной среде имидж проекта «100 книг» и участия в нем.

(Список прилагается)

«  Апрель 2024  »